РУ

Сотни старинных артефактов найдены на территории Музейного городка

08.06.2016

При строительстве и реставрации объектов Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина с 2010 года и по настоящее время проводятся охранные археологические исследования. Изучаются культурные слои одной из интереснейших исторических территорий города Москвы, наиболее ранние из которых датируются XIV-XV веками. Уже найдено более 1500 артефактов, иллюстрирующих быт Москвы в широкий исторический период с XIV по XIX века. С фотогалереей археологических находок можно познакомиться в разделе «Последние новости».

Исследованная археологами территория начала осваиваться жителями древней Москвы более шестисот лет назад еще в последней трети XIV века. Об этом свидетельствуют находки фрагментов стеклянных перстня и браслета – украшений, популярных у жительниц древнерусских городов, и глиняных осколков посуды, так называемых серой и красной грубой керамики. Закономерно, что недалеко от места исследований проходит Ленивка, одна из древнейших улиц города, в старину примыкавшая к переправе через Москву-реку. Это место активно использовалось москвичами и в XV веке, о чем говорят находки серебряной монеты ручной чеканки времени Великого князя Василия Васильевича, датируемой 1430-ми годами и фрагментов красной гладкой керамики. В XVI веке тут существовала жилая застройка, которая активно развивалась в XVII и XVIII веках. В культурном слое времени позднего средневековья встречено большое количество артефактов – это старинные монеты, изделия из железа, цветного металла и стекла, фрагменты глиняной посуды, печных изразцов и курительных трубок.

Анализ индивидуальных находок, массового керамического материала и стратиграфии культурных напластований, а также изучение архивных данных позволили определить хронологические этапы формирования культурного слоя на исследованной территории.

Археологические исследования в зоне строительства Музейного городка проводят сотрудники «Столичного археологического бюро», которое уже пятнадцатый год проводит охранные археологические исследования в городе Москве – Константин Воронин, Анатолий Кронштадтский-Карев, Сергей Малых, Иван Волков и другие. Работы осуществляются на пяти объектах музейного городка: в процессе реставрации Усадьбы Вяземских – Долгоруковых, Дома Стуловых и Усадьбы Голицыных, при строительстве Депозитарно-реставрационного и выставочного центра, инженерных сетей и сооружений.