РУ

ГМИИ им. А.С. Пушкина проводит конкурс на строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра

22.03.2016

ГМИИ им. А.С. Пушкина объявил конкурс на строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра (ДРВЦ), которое должно начаться осенью 2016 года. Информация о проведении конкурса была размещена на портале госзакупок, максимальная цена контракта составляет 3,881 млрд рублей. Победителю конкурса предстоит осуществить не только строительство нового здания Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина, но и обеспечить сохранность объектов культурного наследия, находящихся на территории будущего Центра.

В декабре прошлого года проект ДРВЦ, разработанный архитектурным бюро Юрия Григоряна «Проект Меганом», успешно прошел Главгосэкспертизу. Это единственное новое здание, которое появится на территории Музейного городка. По окончании строительства впервые за столетнюю историю Музея будет создано специальное хранилище для его коллекции, которая сейчас насчитывает около 700 тысяч единиц хранения. Часть хранения будет открыта для посетителей в подземном переходе, соединяющем ДРВЦ с Главным зданием Музея.

В комплексе предусмотрено пространство для организации масштабных выставок, а также современный реставрационный комплекс с мастерскими по реставрации живописи, графики, керамики, мебели, металла и тканей.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 6 апреля. Рассмотрение и оценка представленных заявок назначена на 14 апреля. О проекте.