РУ

Экземпляр дореволюционной газеты найден во время реставрации дома Стуловых

29.01.2016

Фрагменты номера газеты «Русское слово» обнаружили сотрудники «Балтстроя» во время реставрационных работ в доходном доме братьев Стуловых. Газета была найдена под обоями на четвертом этаже над дверью в одной из квартир, предназначавшихся для сдачи в аренду состоятельным горожанам.

Смотреть газету в хорошем качестве в формате PDF (4МБ)

«Находка не стала сюрпризом для рабочих», – сказал Сергей Сена, главный специалист по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия ОАО «Балтстрой». Так как использование газет в качестве выравнивающего материала было популярно в России не только в советское время, реставраторы рассчитывают обнаружить больше образцов дореволюционной печати. Скорее всего находки будут сделаны на верхних этажах, потому что они подверглись переделке в наименьшей степени, и на стенах в некоторых комнатах сохранились оригинальные обои.

Найденный номер «Русского слова» выпущен в июле 1913 года. На сохранившихся страницах можно посмотреть частные и коммерческие объявления, ознакомиться с театральной афишей, а прочитав новостную рубрику, узнать о международных событиях того времени.

Реставрационные работы проходят в доходном доме братьев Стуловых в связи с его приспособлением под Дом Текста, который откроется как часть Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина в 2019 году.