РУ

Определен победитель конкурса на разработку архитектурной концепции развития Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

26.06.2014

25 июня состоялось заседание Жюри конкурса на разработку архитектурной концепции развития ГМИИ им. А.С. Пушкина. В конкурсе участвовали: Проект «Меганом», Сергей Скуратов Architects, ТПО Резерв. Победителем был признан проект архитектурного бюро «Меганом» под руководством Юрия Григоряна. Второе место занял проект Сергея Скуратова Architects, третье – ТПО Резерв.

Как отметил Председатель жюри, Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, «выбранный Жюри проект полностью соответствует заявленной мэром Москвы и Правительством Москвы идеологии развития города как совокупности публичных пространств, предназначенных для культурного и образовательного досуга. Создаваемая вокруг Пушкинского музея среда, безусловно, станет таким центром притяжения для жителей Москвы и туристов».

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак подчеркнула, что ей понравились все проекты, представленные на конкурсе. «Сильные стороны есть в каждом проекте. Это были работы очень талантливых людей, но с разной философией жизни. Мы выбрали проект Юрия Григоряна как наиболее близкий нам по пониманию того, каким мы хотим видеть в будущем музейное пространство».

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский подчеркнул, что «победитель конкурса внимательно относится к окружающей застройке и историческому контексту этого места».

Конкурс был проведен Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Объявление о конкурсе состоялось 10 апреля 2014 года.

По условиям конкурса, архитектурная концепция должна была быть направлена на проектирование на территории ГМИИ им. А.С. Пушкина Музейного квартала – современного музейного комплекса и общественного пространства, которые должны гармонично сочетаться с исторической застройкой центра Москвы. Основные подходы к созданию Музейного городка, изложенные в Концепции развития ГМИИ им. А.С. Пушкина, учитывают ценность исторической застройки и базируются на принципах сохранения лица города и бережного встраивания новых архитектурных проектов в городскую среду.

Победитель конкурса станет руководителем проекта, по сути – главным архитектором проекта развития музейного квартала до 2020 года. Поэтому важным критерием при выборе участников конкурса был реальный опыт проектирования и строительства в Москве.

В состав жюри вошли:

Петр Авен – президент ОАО «Альфа-банк», со-председатель

Попечительского Совета ГМИИ им. А.С. Пушкина;

Левон Айрапетов – руководитель архитектурных бюро «PAPER architectural team» и «Totement»;

Ирина Антонова – президент ГМИИ им. А.С. Пушкина;

Андрей Баталов – заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе;

Александр Кибовский – Министр Правительства Москвы, руководитель департамента культурного наследия г. Москвы;

Сергей Кузнецов – главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры

Марина Лошак – директор ГМИИ им. А. С. Пушкина

Григорий Пирумов – Заместитель министра культуры Российской Федерации;

Александр Скокан – директор, главный архитектор Архитектурного бюро «Остоженка»;

Массимилиано Фуксас – архитектор, директор-основатель Massimiliano Fuksas Architetto (Италия);

Энрике Собехано – архитектор, партнер-основатель Nieto Sobejano Arquitectos (Испания)